Details zu den Lehrgesprächen finden Sie im Mitgliederbereich unter «Lehrgespräche»
   
Jahresprogramm  
PDF Version 30.05.2020 1.5 Download Jahreskalender 2020 auf einer Seite
PDF Version 30.05.2020 1.5 Download Tabellarischer Jahreskalender 2020 mit Details
L  
L  
Sonntag, 12.07.2020  
16.00 Sommerjohannisfest
  Instruktionsritual mit Feld-Tapis im Wald (Spezialeinladung folgt)
  (Download Einladung)
L  
  Sommerpause
L  
  sommerpause 577x300
Jeden Mittwoch
Sommertreff auf der Grossen Schanze
15.07.2020−12.09.2020 Wir treffen uns zum gemütlichen Feierabendbier und zu
ab 18.15 brüderlichen Gesprächen mit Blick auf die Berner Alpen
  (Download Einladung)
L  
Freitag, 21.08.2020  
17.00 Sommertreffen auf der Strättligburg
  (Download Einladung)
  (Download Anmeldeformular)
  (Download Plan)
L  
Samstag, 26.09.2020  
14.30 Ritualprobe
16.15 Wiedereröffnungsfest
L  
Mittwoch, 30.09.2020  
18.00 BK − Bericht für Konf. 2
19.45 Konferenz I − Bauriss «Die Freimaurer und das Geld» von Br. S. U.
L  
Samstag, 03.10.2020  
11.00−15.00 Offene Bibliothek für alle Brüder
L  
Mittwoch, 07.10.2020  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit II
L  
Mittwoch, 14.10.2020  
19.45 Weisse Konferenz − Bauriss
L  
Samstag, 17.10.2020 Abgeordneten- und Stuhlmeisterversammlung der SGLA in Luzern
L  
Dienstag, 20.10.2020  
09.30 Meister-Symposium
L  
Mittwoch, 21.10.2020  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit II
L  
Mittwoch, 28.10.2020  
19.00 Lehrgespräch I − Das Buch des Lehrlings B
19.00 Lehrgespräch II − Aufbau und symbolische Struktur des Tempels
im Gesellengrad
19.00 Lehrgespräch III − Mythos und Mystik in der Freimaurerei
L  
Mittwoch, 04.11.2020  
19.00 Offenes Singen für alle Brüder
L  
Samstag, 07.11.2020  
15.00 Ritualprobe
16.15 Trauerloge
L  
Mittwoch, 11.11.2020  
20.00 Abgesagt: Öffentlicher Anlass
L  
Mittwoch, 18.11.2020  
18.00 BK − Budget, Wahl Beamtenkollegium, Bericht für Konf. 3
19.45 Konferenz I − Bauriss «Zusammenleben bis zum Geht-Nicht-Mehr»
  von Br. B. R.
L  
Montag, 23.11.2020  
18.00 Zibelemärit in der Loge
L  
Mittwoch, 25.11.2020  
19.00 Lehrgespräch I − Das Lehrlingsritual A
19.00 Lehrgespräch II − Das Gesellenritual B
19.45 Konferenz III − Bauriss, Ballotage, Wahl Beamtenkollegium
L  
Mittwoch, 02.12.2020  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit III
L  
Samstag, 05.12.2020  
11.00−15.00 Offene Bibliothek für alle Brüder
L  
Dienstag, 08.12.2020  
09.30 Meister-Symposium
L  
Mittwoch, 09.12.2020  
18.00 BK − Bericht für WJ
19.45 Konferenz I − Budget, Wahl Beamtenkollegium, Bauriss, Ballotage