Details zu den Lehrgesprächen finden Sie im Mitgliederbereich unter «Lehrgespräche»
   
Jahresprogramm  
PDF Version 19.11.2018 1.13
Download Jahreskalender 2018 auf einer Seite
PDF Version 19.11.2018 1.17
Download Tabellarischer Jahreskalender 2018 mit Details
PDF Version 21.11.2018 1.3 Download Tabellarischer Jahreskalender 2019 mit Details
L  
L  
Mittwoch, 21.11.2018  
18.00 BK − Wahlvorschlag BK 2019, Budget 2019,
  Bericht für Konferenz III
L  
Montag, 26.11.2018  
18.00 Zibelemärit in der Loge (Einladung)
L  
Mittwoch, 28.11.2018  
19.45 Konferenz III − Wahlvorschlag BK 2019, Ballotage
L  
Mittwoch, 05.12.2018  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit III
L  
Donnerstag, 06.12.2018  
19.00 Lehrgespräch II − Das Gesellenritual B
L  
Mittwoch, 12.12.2018  
18.00 BK − Bericht für Winterjohannisfest
19.45 Konferenz I − Wahl BK 2019, Budget 2019, Ballotage
L  
Mittwoch, 19.12.2018  
19.00 Lehrgespräch I − Das Lehrlingsritual A
19.00 Lehrgespräch IIIII − Freimaurerei und Religion
L  
  2019
L  
  neujahrskonzert 577x300
Dienstag, 01.01.2019
17.00 Neujahrskonzert des BSO (Sonderaktion für die Brr. der L.z.H.)
  (Einladung)
L  
Mittwoch, 02.01.2019  
17.00 Neujahrsbegrüssung mit Schwestern und Kindern
L  
Dienstag, 08.01.2019  
09.30 Meister-Symposium
L  
Mittwoch, 09.01.2019  
18.00 Ritualprobe Winterjohannisfest
19.00 BK − Amtsübergabe mit Nachtessen
L  
Samstag, 19.01.2019  
15.00 Winterjohannisfest
L  
Mittwoch, 23.01.2019  
18.30 BK − Kommissions- und Revisorenwahlen
19.45 Konferenz III − Bauriss, Kommissions- und Revisorenwahlen
L  
Mittwoch, 30.01.2019  
19.45 Konferenz I − Bauriss, Kommissions- und Revisorenwahlen
L   
Mittwoch, 06.02.2019  
19.00 Offenes Singen für alle Brüder
L   
Mittwoch, 13.02.2019  
19.45 Konferenz I − Bauriss
L  
Mittwoch, 27.02.2019  
18.00 BK − Berichte für Konferenz II
19.45 Konferenz I − «Terra Masonica − in 80 Logen um die Welt» (1. Teil)
L  
Dienstag, 05.03.2019  
09.30 Meister-Symposium
L  
Mittwoch, 06.03.2019  
19.45 Konferenz II − Bauriss, Ballotage
L  
Mittwoch, 13.03.2019  
18.00 BK − Vorbereitung HV
19.45 Konferenz I − Bauriss
L  
Mittwoch, 20.03.2019  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit II
L  
Mittwoch, 27.03.2019  
19.45 Konferenz I − «Terra Masonica − in 80 Logen um die Welt» (2. Teil)
L  
Dienstag, 09.04.2019  
09.30 Meister-Symposium
L  
Mittwoch, 10.04.2019  
19.45 Konferenz I − Hauptversammlung, Bauriss
L  
Mittwoch, 17.04.2019  
19.00 Offenes Singen für alle Brüder
L  
Mittwoch, 24.04.2019  
18.00 BK − Berichte für Konferenz I (Affiliation, Aufnahme)
19.45 Konferenz I − Bauriss, Ballotage (TA I)
L  
Samstag, 27.04.2019  
15.00 Tempelarbeit I (Musikritual)
L  
Mittwoch, 01.05.2019  
19.45 Konferenz I − Bauriss
L  
Dienstag, 07.05.2019  
09.30 Meister-Symposium
L  
Mittwoch, 15.05.2019  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit I (Affiliation, Aufnahme)
L  
Mittwoch, 22.05.2019  
18.00 BK − Berichte für Konferenz III
19.45 Konferenz I − Bauriss, Ballotage (SJ/WE)
L  
Mittwoch, 29.05.2019  
19.45 Konferenz III − Bauriss, Ballotage
L  
Samstag, 01.06.2019  
  SGLA-Abgeordnetenversammlung in Bern
L  
Mittwoch, 05.06.2019   
20.00  Öffentlicher Anlass
L  
Mittwoch, 12.06.2019   
18.00  Ritualprobe 
19.15  Tempelarbeit III
L  
Samstag, 22.06.2019  
  200 Jahe Loge L'Amitié i.O. La Chaux-de-Fonds (Logenreise)
L  
Mittwoch, 26.06.2019  
18.00 Ritualprobe SJ
L  
Sonntag, 30.06.2019  
10.00 Sommerjohannisfest
L  
  Sommerpause
L  
Freitag, 23.08.2019  
17.00 Sommertreffen auf der Strättligburg
L  
Samstag, 21.09.2019  
14.30 Ritualprobe
16.15 Wiedereröffnungsfest
L  
Mittwoch, 25.09.2019  
19.45 Konferenz I − Bauriss
L  
Mittwoch, 03.10.2019  
18.00 BK − Berichte für Konferenz II
19.45 Konferenz I − Bauriss
L  
Samstag, 19.10.2019  
  SGLA-Versammlung der Stuhlmeister und Dep. Meister in Bern
L  
Dienstag, 22.10.2019  
09.30 Meister-Symposium
L  
Mittwoch, 23.10.2019  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit II
L  
Mittwoch, 30.10.2019  
18.00 Ritualprobe WL
19.45 Konferenz I − Bauriss
L  
Samstag, 02.11.2019  
16.15 Weisse Loge
L  
Mittwoch, 06.11.2019  
20.00 Öffentlicher Anlass
L  
Mittwoch, 13.11.2019  
19.00 Offenes Singen für alle Brüder
L  
Mittwoch, 20.11.2019  
18.00 BK − Wahlvorschlag BK 2020, Budget 2020; Bericht für Konferenz III
19.45 Konferenz I − Bauriss
L  
Samstag, 23.11.2019  
15.00 Ritualprobe
16.15 Trauerloge
L  
Montag, 25.11.2019  
18.00 Zibelemärit in der Loge
L  
Mittwoch, 27.11.2019  
19.45 Konferenz III − Wahlvorschlag BK 2020, Ballotage
L  
Mittwoch, 04.12.2019  
18.00 Ritualprobe
19.15 Tempelarbeit III
L  
Dienstag, 10.12.2019  
09.30 Meister-Symposium
   
Mittwoch, 11.12.2019  
18.00 BK − Bericht für WJ
19.45 Konferenz I − Wahl BK 2020, Budget 2020, Ballotage